Риски трудоустройства для иногородних

Дата: 20.10.2015 г.
Риски трудоустройства для иногородних
На рынке труда для приезжих существуют схемы обмана работников, которыми пользуются некоторые нечистые на руку работодатели. Рассмотрим некоторые из них. Часто в рекламных газетах областных центров можно встретить объявления о наборе рабочих рук на то или иное предприятие в отдалении от этого областного центра. Такие объявления можно встретить в газетах Рязани, Ярославля, Иваново, Костромы, Кирова, Твери и даже за пределами РФ - на Украине и Белоруссии... Часто в рекламных газетах областных центров можно встретить объявления о наборе рабочих рук на то или иное предприятие в отдалении от этого областного центра. Такие объявления можно встретить в газетах Рязани, Ярославля, Иваново, Костромы, Кирова, Твери и даже за пределами РФ - на Украине и Белоруссии.

Пример 1

Предприятие может относиться к разнообразным сферам, где требуются подсобники, это может быть производство металлоконструкций, стройматериалов, дверей, окон и тому подобного. Это, как правило, частные конторы с большим объемом производства.

Что видит работник, приехавший из региона на таком предприятии? Он принимается на работу, получает койку в общежитии и на следующий день выходит на трудовую вахту. Обычно обещанная зарплата превышает среднюю норму, которую предлагают в его родном городе. В столовой организованы обеды за счет предприятия. Новопринятый работник доволен, что все так гладко, он принят и перспектива вполне приемлемая.

Но по мере работы, через месяц-два возникают вопросы с выплатами. Появляются задержки, администрация ссылается на временные проблемы, которые "вот-вот, скоро решатся". Но в общении со "старожилами" выясняется, что они не получают полную оплату уже N-ный месяц. На руки выдается, скажем, 1000 рублей в неделю.

Как работники могут повлиять на ситуацию? Да никак. Все ранееприбывшие по мере исхода терпения, по одному, собирают вещи и уезжают по домам. Когда терпение начнет заканчиваться и у новобранцев, к ним на смену прибудет очередная молодежь. Этот процесс ротации идет постоянно, ведь объявления в регионах публикуются также постоянно.

Некоторые из работников зависают в такой ситуации на полгода и больше, некоторые - кто пошустрее - находят поблизости более честное место работы, но это единицы. Основная тенденция вам понятна.


Пример 2

podsobnik.jpgОбман можно встретить на многочисленных строительных объектах. Не только по московской области, но и везде, где идет масштабное строительство. В Сочи, к примеру.
Как известно, часто генеральный подрядчик имеет N-ное количество субподрядчиков - частных контор, которые берут на себя участки работ. Такая частная контора нанимает бригаду рабочих, зарплата обещается достойная. Рабочие довольны и начинают добросовестно пахать.

Прояснение наступает через опять же через месяц-два: "заказчик не перечислил деньги, надо подождать". Некоторое время такие "завтраки" продолжаются с еженедельной выплатой по 1000 рублей. Потом приезжает генеральный подрядчик. Критикует сроки и качество работ из разряда "ну вы сами виноваты, мужики" и присылает еще бригаду "в помощь". Новая бригада добросовестно принимается за дело и вытесняет первую бригаду. Первая оказывается не у дел и вроде бы перестает вообще кого-либо интересовать. Иногда доходит даже до мордобоя. На этот счет силы новой бригады подкреплены местным ЧОП.

В результате работяги понимают, что их взяли в "узаконенное" рабство и тихо разъезжаются по домам. У себя дома они рассказывают, как и кто их кинул, но их голос мало кому слышен, и новые доверчивые работяги все равно продолжают тянуться на такие "заработки".

Как не попасть на подобную удочку? Десять лет назад было сложно выяснить информацию о работодателе, но на сегодня благодаря интернет люди имеют доступ к спискам "черных работодателей". Перед тем, как ехать на заработки за 500 километров от дома, поищите отзывы о конторе - может быть это сэкономит ваши время и нервы.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Экономия на рабочих в строительствеКто строит? Студенты, таджики, не пойми кто....

 
Кадры автосервисаПо данным ГИБДД автопарк страны на конец...

 
Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Многочисленные заболевания делают наших людей неработоспособными. В...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Газомоторный сервисПредполагается, что в ближайшие годы начнется массовый...

 

Обзоры образования

Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...