Риски трудоустройства для иногородних

Дата: 20.10.2015 г.
Риски трудоустройства для иногородних
На рынке труда для приезжих существуют схемы обмана работников, которыми пользуются некоторые нечистые на руку работодатели. Рассмотрим некоторые из них. Часто в рекламных газетах областных центров можно встретить объявления о наборе рабочих рук на то или иное предприятие в отдалении от этого областного центра. Такие объявления можно встретить в газетах Рязани, Ярославля, Иваново, Костромы, Кирова, Твери и даже за пределами РФ - на Украине и Белоруссии... Часто в рекламных газетах областных центров можно встретить объявления о наборе рабочих рук на то или иное предприятие в отдалении от этого областного центра. Такие объявления можно встретить в газетах Рязани, Ярославля, Иваново, Костромы, Кирова, Твери и даже за пределами РФ - на Украине и Белоруссии.

Пример 1

Предприятие может относиться к разнообразным сферам, где требуются подсобники, это может быть производство металлоконструкций, стройматериалов, дверей, окон и тому подобного. Это, как правило, частные конторы с большим объемом производства.

Что видит работник, приехавший из региона на таком предприятии? Он принимается на работу, получает койку в общежитии и на следующий день выходит на трудовую вахту. Обычно обещанная зарплата превышает среднюю норму, которую предлагают в его родном городе. В столовой организованы обеды за счет предприятия. Новопринятый работник доволен, что все так гладко, он принят и перспектива вполне приемлемая.

Но по мере работы, через месяц-два возникают вопросы с выплатами. Появляются задержки, администрация ссылается на временные проблемы, которые "вот-вот, скоро решатся". Но в общении со "старожилами" выясняется, что они не получают полную оплату уже N-ный месяц. На руки выдается, скажем, 1000 рублей в неделю.

Как работники могут повлиять на ситуацию? Да никак. Все ранееприбывшие по мере исхода терпения, по одному, собирают вещи и уезжают по домам. Когда терпение начнет заканчиваться и у новобранцев, к ним на смену прибудет очередная молодежь. Этот процесс ротации идет постоянно, ведь объявления в регионах публикуются также постоянно.

Некоторые из работников зависают в такой ситуации на полгода и больше, некоторые - кто пошустрее - находят поблизости более честное место работы, но это единицы. Основная тенденция вам понятна.


Пример 2

podsobnik.jpgОбман можно встретить на многочисленных строительных объектах. Не только по московской области, но и везде, где идет масштабное строительство. В Сочи, к примеру.
Как известно, часто генеральный подрядчик имеет N-ное количество субподрядчиков - частных контор, которые берут на себя участки работ. Такая частная контора нанимает бригаду рабочих, зарплата обещается достойная. Рабочие довольны и начинают добросовестно пахать.

Прояснение наступает через опять же через месяц-два: "заказчик не перечислил деньги, надо подождать". Некоторое время такие "завтраки" продолжаются с еженедельной выплатой по 1000 рублей. Потом приезжает генеральный подрядчик. Критикует сроки и качество работ из разряда "ну вы сами виноваты, мужики" и присылает еще бригаду "в помощь". Новая бригада добросовестно принимается за дело и вытесняет первую бригаду. Первая оказывается не у дел и вроде бы перестает вообще кого-либо интересовать. Иногда доходит даже до мордобоя. На этот счет силы новой бригады подкреплены местным ЧОП.

В результате работяги понимают, что их взяли в "узаконенное" рабство и тихо разъезжаются по домам. У себя дома они рассказывают, как и кто их кинул, но их голос мало кому слышен, и новые доверчивые работяги все равно продолжают тянуться на такие "заработки".

Как не попасть на подобную удочку? Десять лет назад было сложно выяснить информацию о работодателе, но на сегодня благодаря интернет люди имеют доступ к спискам "черных работодателей". Перед тем, как ехать на заработки за 500 километров от дома, поищите отзывы о конторе - может быть это сэкономит ваши время и нервы.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Кадры автосервисаПо данным ГИБДД автопарк страны на конец...

 
Федеральный сбор и перспективы на транспортеВводимый 15 ноября сбор на проезд большегрузных...

 
Востребованность водителейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Кадры в медицинеСтудентам, связывающим своё будущее с медициной, а...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 

Обзоры образования

Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 
Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...