Рынок кадров. Образование. Востребованные профессии. Риски. Тенденции. Обзоры. Прогнозы.

Управленческие кадры для государства

Дата: 24.10.2015 г.
«Необходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые умеют работать гибко, по-современному, понимают запросы бизнеса к деловому климату, к системе госуправления в целом. <…> Одним из важнейших шагов должен стать запуск механизма постоянного совершенствования управленческих кадров. <…> Для этого на базе одного из ведущих российских вузов будет создан центр обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды в субъектах федерации. Такой центр может стать хорошей площадкой не только для повышения квалификации, но и для обмена опытом и налаживания горизонтальных связей между представителями региональных управленческих команд…»
Такие перспективы озвучил на форуме ПМЭФ-2015 президент В.В. Путин. Ключевыми словами в приведенных высказываниях являются «умеют работать гибко», «понимают запросы бизнеса», «запуск постоянного совершенствования управленческих кадров» – они открыто высвечивают потребность государства в креативных кадрах.

В последние годы государство столкнулось с новыми факторами, аналога которым до этого не было. Во-первых, колоссально уплотнилось информационное пространство и ускорился информационный обмен. Люди лавинообразно получили доступ к огромному объему неструктурированной информации, что попросту привело многих к дезориентации.

Во-вторых, заметно обеднели доступные и рентабельные природные ресурсы, что обострило борьбу за них между различными государствами, отдельными компаниями и властными группами.
Индустриальная экономика двадцатого века существовала в условиях полноценного снабжения ресурсами, отработанные схемы из года в год оправдывали себя, был активный рост, было видение перспектив. В начале же этого века общество стало перед лицом истощающихся природных запасов. Если раньше, чтобы получить тонну меди (условный пример), достаточно было загрузить горной массой один самосвал, то теперь за этой тонной приходится гнать десять самосвалов, и обогатительному комбинату тоже приходится перерабатывать десятикратную массу сырья.

Эти два фактора – уплотнение информации и обеднение ресурсов – и вынуждают власть к поиску новых способов организации многих процессов. Здесь возникает потребность в креативных кадрах. Сегодня многим предстоит понять, что гибко и творчески мыслящие специалисты являются для экономики «дедами Мазаями» – никак не меньше. Если «дед Мазай» не приплывет, то экономика – «буль-буль... и ты уже на небесах…».

Итак, креативные кадры нужны государству.
Внимание государства обращено с широким охватом: бизнес, наука, социальная работа, управление, культура.
Так – мы обозначили смысл – креативные кадры нужны государству для создания новых методов в экономике, науке, социальном управлении, без которых эти области ждет угасание.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 
Экономия на рабочих в строительствеКто строит? Студенты, таджики, не пойми кто....

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 
Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 

Обзоры образования

Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 
Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...