Работа в строительстве. Востребованность и риски

Дата: 24.10.2015 г.
kamenschik.jpgПо информации Федеральной службы по труду и занятости в целом по России на лето 2015 года самыми востребованными специалистами на рынке труда оказались каменщик и бетонщик (монолитчик). Немного от них отстают другие профессии отраслей строительства и ремонта – арматурщики, электромонтеры, слесари. Однако, такой спрос связан с традиционно высокой текучестью кадров в данных отраслях и с большим заделом по объектам, начатым в 2014 году, перспективы на ближайшие несколько лет не особенно радужны.

По данным департамента жилищной политики Минстроя по итогам 2015 года выдача ипотеки грозит сократиться в два раза, что снизит спрос на новое жилье, а жилищное строительство по итогам 2015 предположительно сократится на 10-15%. Кроме того, согласно информации Минстроя наиболее динамичным в строительной отрасли был 2013 год – общая стоимость работ по виду деятельности «строительство» в целом по РФ составила 6,02 триллиона рублей. 2014 год показал небольшой спад – 5,98 триллионов. А в 2015 году темпы спада возросли. Объем строительных работ в мае 2015 года уменьшился на 10,3 процента (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода 2014 года. По прогнозу министерства на 2015 год, в России будет построено на 6% меньше жилья: 76 миллионов квадратных метров против 81 миллионов годом ранее. Основная причина – падение спроса.

armaturschik.jpgВ 2014 году по России общая величина продаж первичного жилья составила 3 миллиарда рублей, а в 2015 году, по словам вице-премьера при Правительстве Московской области Германа Елянюшкина, эта сумма с трудом дотянет до 1 миллиарда. В целом по России покупатели первичного жилья со стопроцентной предоплатой изчезли, как класс. Трехкратное падение продаж на рынке новостроек приведет к массовому свертыванию проектов, что скажется на кадровом рынке. Все больше застройщиков будут замораживать строительство, многие дойдут до банкротства. Это означает массовые увольнения в строительной отрасли.

Ситуация уже отразилась в конкретных цифрах. В отчете Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года" обозначено, что численность работников занятых в строительной отрасли на конец первого полугодия 2015 года уменьшилась на 2,9 процента в сравнении с концом первого полугодия 2014 года. При этом резко выросла задолженность по зарплате в отрасли. Если на 1 июля 2014 суммарная задолженность по зарплатам составляла примерно 700 млн. рублей, то на 1 мая 2015 года эта цыфрв составила примерно 1,15 млрд. рублей.

Рынок труда в отрасли строительства сегодня уже не предлагает соискателям того уровня вознаграждения, на который они расчитывают. По исследованию, проведенному в 2015 году рекрутинговым агентством «Kelly Services» самые завышенные зарплатные ожидания показали соискатели сфер строительства и торговли недвижимостью.

Помимо этого, Федеральная служба по труду и занятости в период до 2017 года прогнозирует рост предложений от незанятых специалистов в строительной отрасли. Таким образом, снижение темпов строительства и рост конкуренции среди соискателей делают эту сферу малоперспективной. Первыми снижение спроса на себе ощущают представители малого бизнеса, это видно воочию – в последние строительные сезоны многие частные строительные бригады стоят без работы или работают «за еду». Хотя, малый строительный бизнес ориентирован, в основном, на частное индивидуальное строительство, все же он отображает часть общей картины – конкуренция выросла, а поток заказов спадает.

Ко всему сказанному, в строительные сезоны 2014 и 2015 годов в центральном и южном федеральных округах увеличилось количество рабочей силы из Украины – квалифицированных специалистов строительных специальностей – каменщиков, плотников, сварщиков, а также и работников инженерного уровня – которые готовы работать хорошо, но за меньшие деньги. В результате – потребность в каменщиках, монолитчиках, электромонтерах, безусловно, будет сохраняться благодаря «текучке». Однако выросшая конкуренция в целом снизит доходность этих профессий и повысит риски, в числе которых – задержки заработной платы и увольнения без выплат.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 
Кадры энергетикиПоследние несколько лет в энергетической отрасли происходит...

 
Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 
Кадры медициныСнижение финансирования медицины в 2015 году и...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность водителейПо информации Федеральной службы по труду и...

 

Обзоры образования

Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...