Слияние и поглощение учебных заведений

Дата: 25.10.2015 г.
И ещё оттуда:

«С одной стороны, будут создаваться: территориально доступные многопрофильные колледжи наряду с гибкими вариативными. С другой стороны, ведущие компании разных отраслей будут также совместно с государством развивать сети учреждений, реализующих образовательные программы прикладных квалификаций, и СПО в конкретных отраслях. Укрупнение вузов и учреждений среднего профессионального образования приведет к сокращению их общего числа.»

Таким образом, процесс направлен на создание многопрофильных учреждений среднего профессионального образования с гибкими вариативными образовательными программами.
Говоря простыми словами - в итоге, в каждом городе будет одно средне-специальное учебное заведение, имеющее несколько корпусов и подготавливающее всех специалистов средне-специального уровня - от технологов-пищевиков и бухгалтеров до автослесарей, сварщиков и плиточников.

Ситуация же с ВУЗами еще более интересная.

univer.jpgСогласно программе развития системы образования в России основу подготовки кадров высшего профессионального уровня должны составить федеральные университеты. На 2015 год таких университетов образовано десять (Сибирский, Северо-Кавказский, Дальневосточный, Казанский, Крымский, Северный, Северо-Восточный, Балтийский, Уральский, Южный). Они образовались путем слияния десятков ВУЗов в единые учебные и производственно-исследовательские комплексы.

Кроме этого в последнее время был запущен второй этап реформы образования - начался процесс образования так называемых «опорных университетов», который происходит также посредством слияния-объединения и приведет, по словам Министра образования Ливанова, к общему сокращению числа ВУЗов на 20-25 процентов. Всего в регионах планируется создать 80-120 опорных университетов.
Эта информация была анонсирована Ливановым летом этого года, а в конце сентября уже было опубликовано сообщение об объединении Волгоградского государственного технического и Волгоградского государственного архитектурно-строительного в опорный университет, означающее, что процесс запущен.

Вся эта ситуация приводит к тому, что сокращается число бюджетных мест для абитуриентов, происходит сокращение персонала учебных заведений. И здесь надо понять, что благодатные времена закончились. Теперь учиться будут только те, кто реально нацелены на работу по своей будущей специальности - бюджетные места будут обеспечиваться заказом от предприятий с последующим контрактом на работу для будущего специалиста. Для мест, не обеспеченных заказом обучение будет в значительной мере платным.
Происходит оптимизация экономики.

Алексей Фокин.




Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Федеральный сбор и перспективы на транспортеВводимый 15 ноября сбор на проезд большегрузных...

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 
Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 

Обзоры образования

Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...

 
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...