Кадровый отток в энергетической отрасли

Дата: 27.10.2015 г.
Последние несколько лет в энергетической отрасли происходит медленное и непрерывное кадровое истощение. Если на конец 1999 года численность работников занятых в отрасли (производство электроэнергии, распределение электроэнергии, газа и воды) составляла около 2 миллионов человек, то на конец 2010 года - уже 1,75 миллиона человек, на конец 2014 года эта численность составила 1,66 миллиона. А на конец мая 2015 года численность работников составила уже 1,61 миллиона человек (Минэкономразвития, отчет "О текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года").

energetik.jpgДанное положение возникло из-за сложившегося в последние годы невысокого уровня интереса молодых специалистов к работе в этой отрасли. Это обусловлено, в первую очередь, более низким уровнем заработных плат по сравнению, например, с предприятиями оборонного комплекса и добывающей отрасли, и во вторую очередь - высокой нагрузкой и переработками, компенсация за которые часто отсутствует. Объёмы работ, оборудование и спектр задач остались примерно такими же, что и 5, и 15 лет назад, но выполнение и обслуживание производится меньшим числом людей.

Это вызывает большую текучесть кадров в отрасли - годовая ротация в среднем составляет 30 процентов. Причём, наибольший дефицит наблюдается в специалистах средне-специального звена. По данным Федеральной службы по труду и занятости в целом по России на лето 2015, профессия электромонтера оказалась в числе наиболее востребованных, уступая только общестроительным специальностям и водителям.

Мне в своё время довелось работать электромонтёром на ТЭЦ, и я наблюдал кадровый дефицит в натуральном виде в подразделении, где я работал, хотя это было в далёком 1998 году - грамотного электрика на должность бригадира начальник искал долго, и так и не нашёл - в итоге прошлось попросту перетянуть электрика из другого подразделения нашего же предприятия.
Сегодня ситуация отнюдь не улучшилась.

Ко всему прочему, в 2014-2015 годах из-за программ оптимизации часть технических специалистов попали под сокращение, что дополнительно повышает нагрузку на оставшихся работников и в очередной раз играет на понижение привлекательности отрасли для молодых специалистов.

В разработанной Минэнерго "Энергетической стратегии России на период до 2030" предусмотрен большой объем инженерных, конструкторских и строительных работ, связанных с развитием отрасли. Не предусмотрено только то, кем эта стратегия будет реализовываться.
Отдельные компании в частном порядке предпринимают действия для обеспечения себя квалифицированными кадрами, находя и привлекая способных студентов профильных учебных заведений, но централизованная политика подготовки и привлечения кадров в энергетику, как таковая отсутствует.
Далее на след. странице...





Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 
Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 
Газомоторный сервисПредполагается, что в ближайшие годы начнется массовый...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Федеральный сбор и перспективы на транспортеВводимый 15 ноября сбор на проезд большегрузных...

 

Обзоры образования

Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Праворукость является для нашего общества социальным стандартом....

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 
Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...