Кадровый отток в энергетической отрасли

Дата: 27.10.2015 г.
Последние несколько лет в энергетической отрасли происходит медленное и непрерывное кадровое истощение. Если на конец 1999 года численность работников занятых в отрасли (производство электроэнергии, распределение электроэнергии, газа и воды) составляла около 2 миллионов человек, то на конец 2010 года - уже 1,75 миллиона человек, на конец 2014 года эта численность составила 1,66 миллиона. А на конец мая 2015 года численность работников составила уже 1,61 миллиона человек (Минэкономразвития, отчет "О текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года").

energetik.jpgДанное положение возникло из-за сложившегося в последние годы невысокого уровня интереса молодых специалистов к работе в этой отрасли. Это обусловлено, в первую очередь, более низким уровнем заработных плат по сравнению, например, с предприятиями оборонного комплекса и добывающей отрасли, и во вторую очередь - высокой нагрузкой и переработками, компенсация за которые часто отсутствует. Объёмы работ, оборудование и спектр задач остались примерно такими же, что и 5, и 15 лет назад, но выполнение и обслуживание производится меньшим числом людей.

Это вызывает большую текучесть кадров в отрасли - годовая ротация в среднем составляет 30 процентов. Причём, наибольший дефицит наблюдается в специалистах средне-специального звена. По данным Федеральной службы по труду и занятости в целом по России на лето 2015, профессия электромонтера оказалась в числе наиболее востребованных, уступая только общестроительным специальностям и водителям.

Мне в своё время довелось работать электромонтёром на ТЭЦ, и я наблюдал кадровый дефицит в натуральном виде в подразделении, где я работал, хотя это было в далёком 1998 году - грамотного электрика на должность бригадира начальник искал долго, и так и не нашёл - в итоге прошлось попросту перетянуть электрика из другого подразделения нашего же предприятия.
Сегодня ситуация отнюдь не улучшилась.

Ко всему прочему, в 2014-2015 годах из-за программ оптимизации часть технических специалистов попали под сокращение, что дополнительно повышает нагрузку на оставшихся работников и в очередной раз играет на понижение привлекательности отрасли для молодых специалистов.

В разработанной Минэнерго "Энергетической стратегии России на период до 2030" предусмотрен большой объем инженерных, конструкторских и строительных работ, связанных с развитием отрасли. Не предусмотрено только то, кем эта стратегия будет реализовываться.
Отдельные компании в частном порядке предпринимают действия для обеспечения себя квалифицированными кадрами, находя и привлекая способных студентов профильных учебных заведений, но централизованная политика подготовки и привлечения кадров в энергетику, как таковая отсутствует.
Далее на след. странице...





Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 
Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 
Кадры энергетикиПоследние несколько лет в энергетической отрасли происходит...

 
Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 

Обзоры образования

Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 
Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....