К вопросу о подготовке будущих управленцев

Дата: 29.10.2015 г.

«Зачем?» – это очень важно при отборе способных людей. Мышление многих из них далеко не тривиально и содержит такие уровни, которые они просто так не раскроют. И за деньги – тоже не раскроют. Они поделятся этим сокровенным, только если дать им сильную идею, в реализации которой они увидят возможность для раскрытия своих талантов. Искателям гениев еще придется над этим крепко подумать.

Однако, сам факт прозвучавшей новости, говорит о том, что «наверху» началось хоть какое-то шевеление. И хорошо, что эта тенденция так широко озвучивается, поскольку в поиске будущих управленческих кадров уже участвуют немало весомых зарубежных игроков – фонды, советы, культурные и образовательные центры активно ведут поиск талантов на нашем отечественном поле, предлагая стипендии и места в университетах Европы и США.

Надо увидеть основное препятствие в привлечении талантливой молодёжи к управленческой деятельности - слабая идеологическая платформа.

Слабо выстроена идеологическая платформа у Минобрнауки. В частности, это выражается в нынешнем низком уровне авторитета учителя, а это – в свою очередь – показывает общее отношение к образованию в нашем обществе. Это легко объяснить – в постперестроечное время мы были свидетелями резкого обнищания работников сферы образования и науки. Все увидели, что образование не помогает заработать, что диплом можно купить, что важнее иметь деловую хватку и «больших» друзей. Сегодня такие мнения продолжают главенствовать в умах.

В деятельности Росмолодежи также очевидна недостаточная идеологическая база. Не сформулированы основные мотивационные смыслы для молодых талантов – "Зачем ?". Зачем им проявляться, зачем нужно становиться управленцами, лидерами?

Сильной идеи пока не сформулировано.

В отсутствии сильной идеи будет сохраняться ситуация, когда в госпрограммы будет вовлекаться молодёжь, будут проводиться мероприятия, слеты, фестивали, конференции... Вот только настоящих "бриллиантов" мы там не увидим. Действительно талантливые подростки и студенты не следуют за толпой, а двигаются своим путём, который обозначен некоторыми сильными личными смыслами.
Чтобы их привлечь - пропагандистам придется очень постараться, в противном случае ситуация будет похожа на ворошение шелухи - много шума, мало результатов.

А.Фокин.





Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 
Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 
Многочисленные заболевания делают наших людей неработоспособными. В...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Кадры в медицинеСтудентам, связывающим своё будущее с медициной, а...

 

Обзоры образования

Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...