Рынок кадров. Образование. Востребованные профессии. Риски. Тенденции. Обзоры. Прогнозы.

О недоверии к психологам и их востребованности

Дата: 31.10.2015 г.
В целом, в нашей стране психологам не доверяют. И этому есть причина – в последние годы появилось много неопытных психологов, которые не могут оказать реальную помощь. Кроме того, у нас не принято «выносить сор из избы», и большинство людей предпочитают разбираться со своими психологическими проблемами самостоятельно.

...Сложность такой работы настолько значительна, что многие даже так называемые профессиональные психологи (отечественные) справляются с ней не всегда хорошо.
Расставить акценты между главными и второстепенными и достоинствами и недостатками может не просто специалист, знающий психологию, но и философию. Объяснить каждому конкретному человеку откуда в нем то или иное качество и как к нему правильно относиться может только профессионал высокого класса, что составляет не более 10 процентов от общего числа специалистов, занимающихся психологией.
Конечно, среди окружения некоторых людей есть те, у кого имеется житейская интуиция настолько хорошо развитая, что в отдельных моментах может составлять конкуренцию некоторым психологам... (Статья "Почему в США принято ходить к психоаналитику", А.И. Алтунин, ДМН, психотерапевт).


psi-1.jpgОбщераспространённое мнение о психологах, бытующее среди обычных людей, можно выразить фразой, которую высказал один мой знакомый, когда наш разговор зашёл о психологии и психотерапии - "Да они же все шарлатаны !" - сказал это человек образованный, по роду деятельности - кадровый военнослужащий, сам много лет занимающийся вопросами здоровья и психики, и интересующийся философией, причём сказано это было с совершеннейшей непосредственностью и уверенностью.

Мне самому довелось на какое-то время окунуться в психологическую-психотерапевтическую среду, когда я в течение полутора лет проходил базовую подготовку по гештальт-подходу - так называемую клиентскую подготовку, которая включала регулярные трехдневные занятия и участие в профильных мероприятиях.

Во всей массе практикующих психологов есть небольшое число экспертов и море - "студентов". Разумеется, это применимо к любой сфере деятельности, но поскольку человеческая психика является предметом более сложным для изучения, нежели другие области знания - здесь расслоение более очевидное.

psi-3.jpgСреди тех, у кого на занятиях я оказывался, были несколько действительно опытных экспертов с большим опытом - не только профессиональным, но жизненным вообще. Такие эксперты на самом деле способны эффективно распознавать истоки проблем клиента и производить корректировки. Такие эксперты способны помогать при сложных случаях - при наркотической зависимости, нервных срывах, глубоких депрессивных состояниях.

Остальная же масса - "студенты" - выглядят на фоне экспертов, как недоучившиеся школяры, которые получив диплом бросаются в личную практику в стремлении быстрее обрести профессиональный опыт и авторитет.

Собственно, такие "студенты" и создают основное мнение о психологах в общественнной массе - то мнение, которое было отмечено выше - "Да они же все шарлатаны !"... Учитывая сложность предмета можно предположить, что деятельность подобных "студентов" приносит клиентам скорее вред, нежели пользу. И обычный человек "задним умом" прекрасно это понимает, вследствие чего даже не рассматривает мысль об обращении к психологам.

psi-5.jpgОбычный человек начинает искать специалиста только в той ситуации, когда исчерпаны все собственные возможности и возможности его ближайшего окружения, либо в экстренной ситуации.

И эти ситуации, как правило, довольно сложны - алкогольная и наркотическая зависимости, посттравматические синдромы, панические атаки, нервные срывы, шоковые состояния, отклонения в развитии у детей.
В плоскости профориентации - будущим студентам, планирующим выбрать для себя этот путь - стоит обратить на это внимание. Это те ситуации, в которых помощь профессионального психолога действительно востребована.

psi-4.jpgНо чтобы начать работать с такими ситуациями, потребуется высочайший уровень профессиональной подготовки и собственной психической устойчивости.

А. Фокин.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 
Газомоторный сервисПредполагается, что в ближайшие годы начнется массовый...

 
Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 

Обзоры образования

Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...