Реалии образования - самообразование

Дата: 27.11.2015 г.
Самообразование - необходимость, к которой ситуация в нынешнем образовании нас непрерывно и настойчиво подводит. Подводит, в первую очередь, сокращением финансирования образования.

Есть хороший пример того, как уровень образования в обществе влияет на различные сферы общественной жизни.

Ричард М. Дейли. ЧикагоРичард М. Дейли, мэр города Чикаго с 1989 по 2011 годы, известен тем, что в ходе своего пребывания на посту сделал упор на формирование качественной и доступной системы образования, в первую очередь - на улучшение качества преподавания в государственных школах. По мере реализации этой программы как бы "сами собой" стали решаться многочисленные проблемы - решились вопросы нахождения квалифицированных кадров для различных отраслей, повысилась ответственность горожан и снизился уровень преступности, вырос общий уровень жизни.

Снижение финансирования системы образования ведёт к ухудшению его качества и к снижению его доступности.

Если в 2015 году бюджет образования в России составлял около 632 млрд., то в проекте бюджета 2016 на образование закладывается уже 578 млрд. рублей. Также снижается финансирование госпрограммы развития системы образования с 447 млрд. в 2015 году до 404 млрд. в 2016. Такие цифры приводит глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов.

Распределение бюджета образования в 2013, 2014, 2015
Распределение бюджета образования в 2013, 2014, 2015
Также можно рассмотреть структуру распределения образовательного бюджета между различными его сегментами (см. графики). Видно, что по сравнению с 2013 годом в 2015 году более всего страдают от снижения федерального финансирования сегменты общего образования (с 11 до 4 процентов) и другие виды образования, в которые входят дошкольное, среднеспециальное, начальное профессиональное (с 4 до 2 процентов).
То есть недофинансирование в большей степени испытывают на себе школы, ПТУ, техникумы, детские сады.

«Комитет рассмотрел представленную государственную программу и пришел к заключению, что, мы, естественно, не можем поддержать сокращение расходов на образование как в абсолютном выражении, так и в процентном отношении к ВВП и государственному бюджету. Этого нигде нет. Уже сейчас эти расходы у нас как процент от ВВП и бюджета приблизительно в полтора раза ниже мировых, включая Зимбабве...»
<...>
«Мы поддерживаем включение в проект программы целого ряда новых направлений. Прежде всего, конечно, содействия субъектам Российской Федерации в создании новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, обеспечивающими односменный режим обучения в 1-11 классах в общеобразовательных организациях. Всё это очень правильно. Но пока что денег на это в федеральной программе ноль. То есть школы мы должны строить, но финансирование не выделено...»
<...>
«Замечательно, что включена подпрограмма развития интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы, с учётом геополитической ситуации особенно. Но финансирование опять же ноль...»
(В.Никонов, из выступления на собрании бюджетного комитета 7 ноября 2015).


СамообразованиеЕсли мы не хотим прийти в «состояние Зимбабве» (в Зимбабве хотя бы нет холодной зимы, как в России), то нам при сложившейся ситуации в образовании придётся уделить значительное внимание методикам самообразования. А родителям придётся уделить большее внимание образованию своих детей.

Продолжение темы в материале Факторы эффективного самообразования.

А. Фокин.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 
Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Многочисленные заболевания делают наших людей неработоспособными. В...

 

Обзоры образования

Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 
Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Праворукость является для нашего общества социальным стандартом....