Пропаганда здоровья сотрудников

Дата: 02.11.2015 г.
gto.jpgПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной, консультационной и пропагандистской работой для формирования позитивного отношения общества к этим программам. Всё это не может быть реализовано без участия государства.

С недавнего времени начата работа в этом направлении - с 2014 года начато поступенчатое внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (готов к труду и обороне). На улицах некоторых городов в последнее время можно увидеть пропагандистские плакаты "Сдай нормы ГТО". В ходе внедрения программы предполагается массовое обустройство общественно-доступных спортивных площадок в населенных пунктах, создание центров тестирования граждан, в которых каждый желающий сможет пройти тестирование по выбранным спортивным направлениям и получить соответствующий документ.

Поскольку данная программа в большей степени сориентирована на молодёжь, то привлечение к программе предполагается через начисление дополнительных баллов при поступлении в учебные заведения на бюджетной основе. Таким образом, любой абитуриент при поступлении сможет предоставить собственные результаты прохождения комплекса ГТО или результаты участия в соревнованиях, организованных в рамках программы, и получить дополнительные баллы. Это не связано с учебными заведениями спортивной направленности. То есть достижения в ГТО смогут быть учтены при поступлении в любой ВУЗ.
Говоря простыми словами - при прочих равных более спортивный абитуриент будет иметь больше шансов на поступление.

Дальнейшие развитие программы предполагает внедрение ГТО в школы, высшие и средне-специальные учебные заведения, а также на предприятия.

Поскольку программа находится на начальном этапе, пока рано говорить о каких-то результатах. Сам пропагандистский проект пока слаб в том плане, что не обосновывает смысл сдачи норм ГТО. То есть - на плакатах провозглашается: "Выполни нормы!", но не сообщается, "Для чего?". Ответ нормального человека в данном случае: "А зачем? Своих дел по уши...".

Также можно отметить крайне слабое использование возможностей для продвижения программы. Это относится как к неумелому использованию нашими пропагандистами каналов информации - ТВ, радио, СМИ, наружная реклама, так и невысокое качество тех пропагандистских материалов, которые сейчас идут в работу - это впечатление основано на моём пятнадцатилетнем опыте работы в рекламе.

Однако само это явление говорит о развороте государства к общественной оздоровительной культуре. Также положительным моментом является то, что, по крайней мере, в городах Московской области (из собственных наблюдений), новые открытые спортплощадки и даже новые спорткомлексы действительно начали появляться.

А. Фокин.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 
Кадры в медицинеСтудентам, связывающим своё будущее с медициной, а...

 
Кадры медициныСнижение финансирования медицины в 2015 году и...

 
Кадры авиацииПо данным кадрового агентства Авиаперсонал в связи...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 

Обзоры образования

Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...

 
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...