Работа охранником. Востребованность

Дата: 09.02.2016 г.
Востребованность профессии охранника будет расти в связи с предстоящим сокращением в рядах МВД. Эта ситуация была анонсирована еще летом прошедшего года, но обрела актуальность сейчас - в непосредственно преддверии сокращения.
Согласно плану, подтвержденному президентом, в начале 2016 года состоится очередное сокращение кадров МВД - на 10 процентов (около 110 тысяч человек). В том числе сокращение затронет примерно 43 тысячи работников вневедомственной охраны (ВО МВД) - это примерно треть от общей численности российской ВО МВД. Теперь государство оставляет за собой охрану объектов федерального значения, а объекты местного уровня предполагается переложить на плечи частных охранных предприятий (ЧОП).
Таким образом можно предугадать рост потребности ЧОП в охранниках. Куда пойдут уволенные служащие ВО МВД? Вероятно, в ЧОПы. В связи с этим следует рассказать, что предствляют собой ЧОПы, существующие на нашем отечественном пространстве.

ЧОПы в значительной степени организуются отставными офицерами силовых ведомств. ЧОП обычно организуется под протекторатом какого-либо местного чиновника, местного авторитета или клана, и в общем случае выполняет фунцию защиты интересов своего покровителя - охраняет принадлежащие покровителю магазины, торгово-офисные центры, склады.

Отсюда проистекает картина того, что такое российский ЧОП.

Российский ЧОП содержит в себе "ядро" - это так называемые "бойцы". В число бойцов некоторые ЧОПы целенаправленно набирают людей с тёмным прошлым, в том числе из освободившихся уголовников. Бойцы в таких ЧОПах выполняют ключевые функции - мордобой, отжатие, рейдерские захваты. Обычно они же работают в группах быстрого реагирования (ГБР). Их главное преимущество в том, что они готовы по приказу хозяина разбивать морды и применять, в том числе, стволы.

Кроме "бойцов" в ЧОП наличествуют большое количество "сторожей". Они выполняют функции вахтеров и сторожей - дежурят в магазинах и торговых центрах. Для "сторожей" работа в ЧОП не столь перспективна.

Не для всех, но для многих ЧОП нормальное явление это - пьянство, мордобой, задержки выплат зарплаты, увольнения без выплат и большая текучесть кадров. В этом смысле вам в помощь - порталы о "чёрных работодателях" - просмотрите, прежде чем устраиваться в тот или иной ЧОП.

Если же говорить в целом, то картина следующая: государство не в состоянии обеспечивать порядок в обществе на всём пространстве. Часть функции перекладывается на частные конторы. Частные конторы  обеспечивают порядок в пространстве, охваченном интересами хозяина (заказчика), в связи с чем потребность в охранниках - и "бойцах" и "сторожах" будет расти.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Кадры медициныСнижение финансирования медицины в 2015 году и...

 
Многочисленные заболевания делают наших людей неработоспособными. В...

 
Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Федеральный сбор и перспективы на транспортеВводимый 15 ноября сбор на проезд большегрузных...

 

Обзоры образования

Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 
Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...

 
Праворукость является для нашего общества социальным стандартом....

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...