Леворукость, праворукость, двурукость

Дата: 08.06.2010 г.
Леворукость, праворукость или двурукость?
Жизнь заставила общество разделится по специализациям и многие профессиональные функции требуют точности, будь то забивание гвоздя или написание портрета.

Но по сути и праворукость и леворукость - это патологии, одностронние ориентации, которые в зрелом возрасте приводят к проблемам. К сожалению на эту тему нет статистистических исследований по взаимосвязи полуразвитого мозга и будущих проблем со здоровьем, но это не сложно понять - одна половина тела в несколько раз активнее другой - конечно, это вызовет проблемы.

В современном обществе, где тон задают ученые-правши, по своей сути полуразвитые, такая полуразвитость, конечно не считается недостатком. Прожить и заработать можно и с этим. Но все же на пути развития человеку хочешь, не хочешь, а придется подключить обе стороны своей мозговой системы.

Я, будучи правшой, с детства практикую левописание. Конечно, в 7-8 лет ребенок не может выбрать для себя такой вид развлечения, но меня к этому занятию приобщил мой отец. Он, как интеллектуально развитый человек, привил мне эту способность и с самого начала объяснил мне это, как возможность уравновешивания развития полушарий мозга. У самого него целые тетради были исписаны поэмами Пушкина - в зеркальном варианте.

леворукость, праворукость, двурукость

Таким же образом я в детстве учился есть, держа ложку в левой руке, учился работать пилой, молотком, ножом - также и правой и левой руками.
Выше вы можете читать знаменитое четверостишие Пушкина, написанное мной одновременно двумя руками.
Вы видите, как курица лапой.

Японские школьники, как известно, обучаются писать и левой и правой руками именно с целью развить гармонично оба полушария. Поэтому практика двурукости - это далеко не досужая придумка.

Также отмечено, что практика леворукости улучшает точность правой руки, например, при левописании улучшается почерк правой руки.

Упражнение леворукости

Левописание (для правшей) необходимо выполнять БЕЗ зеркала. То есть в этом упражнении переориентировать зеркально собственное зрительное восприятие. Начните с простых стихотворений, например, Пушкина - "...Мой дядя самых честных правил...".

Зеркало можно использовать затем для сравнения вашего правого и левого почерков.

С отработкой навыка вы можете начать писать или рисовать одновременно двумя руками держа в каждой руке по перу. Ходят истории, что гениальные люди вроде Цезаря могли писать двумя руками одновременно различные тексты. Я пока до этого не дошел, но двуписание даже одинакового текста с двух рук одновременно - это уже очень хорошее упражнение для отработки согласованности полушарий.

Возраст не имеет значения.

Кроме этого вы можете тренировать левую руку, управляясь компьютерной мышкой. Я, например, изначально обучаясь компьютерной грамоте в институте стал работать левой рукой на мышке, а правой на клавиатуре, это существенно ускоряет процесс работы.

В завершении вы, наверное, уже догадались, что все упомянутое для правшей применимо и для левшей - надо становиться двурукими, развивать обе руки, обе стороны тела.

Успехов вам в освоении и желаю собственных открытий в сфере саморазвития.

Автор З. Канжев



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Риски трудоустройства для иногороднихНа рынке труда для приезжих существуют схемы...

 
Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Экономия на рабочих в строительствеКто строит? Студенты, таджики, не пойми кто....

 

Обзоры образования

Праворукость является для нашего общества социальным стандартом....

 
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...