Ложный фен-шуй

Дата: 08.06.2010 г.
Ложный фен-шуй - это появившееся в 80-е годы на западе модное увлечение украшать жилище в восточном стиле. Упрощенную концепцию "символического фен шуй" для понимания западными обывателями выстроил мастер Томас Лин Ю. На сегодняшний день это некоторый выборочный микс из науки фен-шуй, китайской астрологии и советов по дизайну интерьера, представляющий собой набор рекомендаций рода: "в углу богатства надо поставить жабу, денежное дерево, положить монетки, установить фонтанчик" или говорят: "фен-шуй начинатся с того, что надо навести порядок, убрать грязь".

Такой ложный фен-шуй на сегодня наиболее распространен в интернет, и хотя среди таких рекомендаций присутствуют здравые советы общего толка, но это по сути является псевдо-фен-шуй и к реальным расчетам отношения не имеет.
То, что кровать в спальне не ставится перед дверью или что крышку унитаза надо закрывать, навести порядок - это житейские рекомендации, не относящиеся к фен-шуй.

Смысл ложного фен-шуй

Но не все так однозначно.
Ложный фен-шуй - одновременно не ложный фен-шуй.

В Даосской традиции есть такое понятие, как "круги ложных знаний". Это понятие связано с тем, что ученику дают знания только те, которые он может воспринять по своему уровню готовности.

Первоначально ученик или, в нашем случае, человек, интересующийся фен-шуй как правило не имеет вообще никакой системы знаний в том, что касается планирования пространства.

Обычный человек, если он не дизайнер, не художник, не инженер, действительно склонен формировать пространство жилища беспорядочно. В этом случае "ложный фен-шуй" приходит ему на помощь в том смысле, что предоставляет некую систему. Ученика провоцируют на то, чтобы он прибрался, подмел, выкинул старые предметы.

Эта система говорит, какие предметы должны стоять по каким направлениям, плюс дает набор советов здравого смысла типа "дверь в туалет должна быть закрыта, кровать должна стоять так, зеркало этак..." и так далее. И человек уже по этой простой системе начинает выкидывать старые вещи, подметать в комнате, упорядочивать пространство вокруг себя. Он уже от этого получает пользу. Да, это еще не тот фен-шуй, который практикуют специалисты, но первый шаг уже сделан.

Если ученик интересуется наукой фен-шуй глубже, он начинает изучать влияние элементов, изучает школу компаса и метод летящих звезд. Он научается планировать пространство уже применительно к текущему временному периоду и к положению лицевого направления здания. Этот фен-шуй уже более точный и по отношению к нему тот, прежний фен-шуй действительно уже оказывается ложным. Таким образом ученик переходит на следующий круг познания фен-шуй.

Практикуя дальше ученик научается понимать энергии, вырабатывает интуитивные способности и научается видеть картинку более целостно и ощущать ситуацию более целостно. Этот фен-шуй еще более точный и оба предыдущих фен-шуй в сравнении с ним уже оказываются ложными, а ученик уже находится на следующем круге познания. Этот уровень - уже уровень многих авторитетных мастеров фен-шуй.

В этом всем становится понятно, что ложный фен-шуй является ложным не сам по себе, а относительно более точного фен-шуй. Просто мы переходим от уровня к уровню в своем развитии и тогда у нас не возникает сомнений в науке, которой мы занимаемся.

По книге Ш. Айманова "Фен-шуй практика"
Тэги: фен шуй



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Кадры автосервисаПо данным ГИБДД автопарк страны на конец...

 
Кадры в медицинеСтудентам, связывающим своё будущее с медициной, а...

 
Кадры медициныСнижение финансирования медицины в 2015 году и...

 
Востребованность строительных специальностейПо информации Федеральной службы по труду и...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 

Обзоры образования

Подготовка управленцевКризис - это всегда результат неэффективного управления....

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...