Основы символического фен шуй

Дата: 09.06.2010 г.
fen-shui-sektora.jpg Одна из основных технологий фен-шуй, это технология ба-гуа или восьми направлений.
Ба-гуа означает "восемь триграмм".

Фен-шуй сектора

По технологии ба-гуа фен-шуй разделяет пространство в соответствии с восемью направлениями света, каждое из которых несет качества одного из пяти элементов или стихий.
В фен-шуй таковыми элементами являются: дерево, огонь, земля, металл, вода.

На правом изображении видно, как фен-шуй соотносит направления света с элементами. Элементы земли, металла и дерева охватывают по два направления, в которых
содержат свой полный или уменьшенный аспект.

Качества стихий в фен-шуй

Согласно фен-шуй каждый предмет, цвет, форма, материал могут быть отнесены к одному из пяти элементов.

В связи с этим в фен-шуй определяется, какие предметы, формы, цвета активируют тот или иной элемент. Предметы, цвета и формы могут усиливать или подавлять элемент, так по фен-шуй активируется тот или иной сектор помещения, здания, участка.

fen-shui-krug.gifЗдесь необходимо знать, как в фен-шуй пять элементов взаимодействуют друг с другом. Схема, приведенная на следующем рисунке в фен-шуй носит название "великий круг порождения и уничтожения".

Зеленые стрелки обозначают, как элементы питают и усиливают друг друга: дерево усиливает огонь, огонь пеплом питает землю, земля усиливает металл, металл воду и вода усиливает дерево.

По серым стрелкам видно обратное - как элементы истощают друг друга: огонь, питаясь деревом истощает его, земля истощает огонь, металл землю, вода истощает металл и дерево, питаясь истощает воду.

Красные стрелки означают, как элементы уничтожают друг друга: дерево корнями разрушает землю, огонь плавит металл, земля засыпает воду, металл рубит дерево и вода гасит огонь.

В соответствии с этими закономерностями по фен-шуй активируются сектора в восьми сторонах света. Каждое направление может активироваться своим родным элементом или, элементом его питающим.

fen-shui-de.gifДерево (большое). Восток
У этого фен шуй сектора закладывается роль хранителя здоровья. Ему соответствуют зеленые оттенки, высокие прямоугольные формы и предметы из дерева или связанные с растительностью: живые растения, их изображения.

По кругу порождения эта зона усиливается элементом воды при помощи соответствующих воде предметов или изображений водоемов.
Предметами относящимися к воде по фен-шуй являются, например холодильник, аквариум, бутыль с водой.



fen-shui-de.gifОзеро - дерево (малое). Юго-восток
В фен-шуй этот сектор еще называется зоной жажд или желаний. Отвечает за благосостояние. Как и в предыдущем случае, для активации сектора благоприятны цвета, предметы и формы, относящеся к дереву и воде.

В этой зоне устанавливается денежное дерево и другие талисманы фен-шуй, отвечающие за благосостояние.



fen-shui-de.gifОгонь. Юг
В фен-шуй зона огня отвечает за авторитет. Оттенки красного, острые и треугольные формы используются для ее усиления.
Здесь благоприятны огонь и дерево, питающее его.

Эта фен-шуй зона активируется осветительными и электрообогревательными приборами, свечами, аромакурительными палочками и другими источниками огня. Изображения знаменитых людей, сильных животных, зданий с остроконечными крышами в фен-шуй также соотносятся с огнем.



fen-shui-de.gifЗемля (большая). Юго-запад
Эта зона фен-шуй отвечает за любовь, брак, семью.
Земле соответствуют цвета в оттенках желтого и бежевого, квадратные формы, изображения горных пейзажей.

Для активации зоны благоприятны предметы земли - кристаллы, сухоцветы (они несут качества структурной материи, относящейся к земле), керамика. Если свеча, то в каменном подсвечнике.



fen-shui-de.gifВоздух - металл (малый). Запад
В этой зоне фен-шуй активируется все, связанное с детьми и их взаимоотношениями с родителями. Для активации используются белые и серебристые цвета, округлые формы, предметы из земли и металла.

По фен-шуй этот сектор можно усилить металлическими украшениями, кристаллами, керамикой. Поскольку этот сектор представляет малый аспект металла, являющийся воздухом, то для активации хорошо подойдет талисман "музыка ветра" из металлических трубочек.



fen-shui-de.gifМеталл (большой). Северо-запад
В фен-шуй зона большого металла связыается с высшими силами.
Как и в предыдущем секторе, здесь соответствуют круглые формы, металлические и каменные предметы, а также цвета от белого до темно-серого.

Эта зона в фен-шуй еще именуется "зоной неба", соответственно показывая связь этой зоны с небесными покровителями. Для активации можно использовать, например, предметы оружия, металлические и мраморные шары, округлые вазы с сухоцветами.



fen-shui-de.gifВода. Север
У этого фен шуй сектора есть роль двигателя карьеры, активности в бизнесе и общей динамики в помещении. По фен-шуй здесь соответствуют цвета от черного до синего. Геометрических форм нет, поскольку вода принимает ту форму, в которую помещена.

Для активации этой зоны в фен-шуй используются изображения и предметы, связанные с водой: изображения водоемов и рыб, ненагревательные электроприборы (электричество и магнитное поле в фен-шуй относится к воде). Металл, питающий воду может быть представлен любым металлическим украшением.



fen-shui-de.gifГора - земля (малая). Юго-запад
Этот сектор фен-шуй отвечает за обучение, успехи в образовании всех обитателей жилища. Формы зоны квадратные, цвета от бежевого до коричневого.


Для активации зоны также используются предметы керамики, сухоцветы, кристаллы, изображения горных пейзажей и предметы питающего землю огня. Поскольку в фен-шуй этот сектор связан с учебой, то для активации можно повесить на стену грамоты, сертификаты и другие воплощения ваших успехов, для учебы детей это может быть тетрадь с хорошими отметками.



Стоит оговориться, что для активации зон фен-шуй не требует, чтобы в секторе все было круглым, квадратным, металлическим или деревянным. За активацию зоны отвечают предметы, которые наиболее бросаются в глаза. Всего один небольшой предмет - картина, растение, скульптура, декорированное оружие, ваза с сухоцветами уже активирует сектор.

Для практической реализации фен шуй вышесказанного недостаточно.
Кроме учета направлений необходимо применить метод летящих звезд в зонах, которые планируется активировать. Часть практической информации также можете черпнуть в разделе фен шуй квартиры .


Использован материал и оригинальные изображения из бумажного издания книги Ш.Айманова "Фен-шуй практика".
Тэги: фен шуй



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность водителейПо информации Федеральной службы по труду и...

 
Кадры энергетикиПоследние несколько лет в энергетической отрасли происходит...

 
Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 
Железнодорожные кадрыНа сегодня железнодорожный сегмент испытывает значительный дефицит...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Востребованность профессии психологаВ целом, в нашей стране психологам не...

 

Обзоры образования

Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Метапредметный подходОстрая необходимость внедрения метапредметного подхода в массовую...