Русский фен-шуй. Родолад, Домолад

Дата: 20.03.2011 г.

Помнится, несколько лет назад у меня был сайт под названием Портал Пирамида, куда я собирал различную народную мифологию. Сайт благополучно погиб и я больше никак не публиковал собранную информацию. Но поскольку мои хорошие знакомые организовали этот ресурс и пригласили меня поучаствовать, я поднял некоторые свои архивы, которые предлагаю вашему вниманию.

Славянская наука о пространстве

Русский, славянский аналог фен-шуй содержит в себе некоторые своды правил, которые можно встретить под названиями Домострой, Домолад, Родолад.

Книга "Домострой", памятник русской литературы, датируемая 16 в. не содержит обрядов славянской магии, это полезная по тем временам хозяйственная книга, но не ведический Домолад. По сему о ней спокойно забудем.

fen-rus.gifРусский дом по сторонам света

Ключевые области русского, славянского дома: вход, печь, красный угол.


ВХОД

В соответствии с подавляющим большинством ранних дохристианских раскопок жилищ наших предков вход у славян сориентирован на юг.
В более поздних раскопках распространено также восточное направление входа.
Глубокий смысл выбора направления, если он и был, утерян давно, так как в сохранившихся поселениях, где есть дореволюционные постройки, они ориентированы входом в самые разные стороны.

У входа в доме или перед домом сажали тряпичную куклу-берегиню на уровне выше человеческой головы. У нее не изображалось лицо, так как это могло превратить ее в злого духа.

Юг представляет стихия огонь.
Символика: солярная, жар-птица, красные ягоды и плоды.

Интересно, что Васту-шастра индусов, основанная на индийских ведах сообщает, что юг - очень неудачное направление для входа. У них благоприятные направления входа - север или восток.
А вот китайцы за нас. У них также в фен шуй лучшее направление входа - южное.


ПОРОГ

Порогу придавалось большое охранное значение, по традиции славяне хоронили под порогом прах умерших, таким образом предки охраняли вход.

Традиция, забытая у нас, еще существует у некоторых американских индейцев, там над козырьком входа в домах индейцев (католиков) можно увидеть черепа бабушек-дедушек, которые специально выкапывают из могил укладывают над входом для охраны.


ПЕЧЬ

pechnoi-ugol.gifПечь, опять же по массе древнейших раскопок славянских предков располагалась у дальней, то есть у северной стены или в северо-западном углу. Считалось, что печь, как представительница стихии огня защищает дом от приходящих с севера и запада злых духов.

В более поздних жилищах печь могла быть в других секторах дома, иногда в середине.

Север - направление богини Макоши, покровительницы домашнего очага.
Символика Макоши - оленица, женщина с оленьими рогами.

Северо-запад считается направлением богини Доли. Доля отвечает за предстоящие события, судьбу. В этом углу складывали записки с пожеланиями на будущее. Цвета направления красный, черный.


КРАСНЫЙ УГОЛ

krasnyi-ugol.gifКрасный угол у славян традиционно расположен по диагонали от печного угла.

Юго-восток - законное направление красного угла.


Этот сектор овечает за "благодать" и здоровье в широком смысле. Здесь находился алтарь, здесь ставился стол. В красном углу было место хозяина и самых дорогих гостей. Цвета - оттенки красного, золотого, желтого.

ОКНА

Хотя в древнейших постройках славянских предков окон не было как таковых, в более поздних домах, когда появилось разбиение на помещения, наилучшим направлением для окон жилых комнат являлись восточное и южное.

Восток - направление бога Ярило.
Это направление отвечает за приход новых возможностей.
На восточной стене находили свое место лук со стрелами. Символика солярная, цвет золотой, желтый.
Также славяне спали головой на восток.

Юго-запад у славян являл место для металлической утвари и оберегов.
Дух этого направления Сва - священная птица (возможно, сова).

Запад - направление стихии земли. Здесь место для глиняной посуды. Дух-покровитель Овсень (по предположению А.Афанасьева - Усень, возможно, осень, по аналогии с заходом Солнца, заход года).

Северо-восток у славян - место для оберегов супружества.

obereg-4.gifЭтому направлению покровительствует Лада, в обережных узорах она выглядит, как женщина с опущенными руками.



obereg-1.gifСимволика - пара уточек, лебедей, птичек, триглав, цветок Иван-чай.



Как видите, не густо. Система "русского фен-шуй" в моем изложении получилась нечеткая, мне не посчастливилось встретиться с носителем целостной славянской традиции, хотя мой двоюродный дед и был настоящим колдуном, знания утерялись в геометрической прогрессии. Что есть.


СЛАВЯНСКИЙ УЗОР ОБЕРЕГ

Дополнительно приведу немного вариаций на тему обережных узоров:

obereg-3.gifВот это символика Макоши: женщина с поднятыми вверх руками, также оленицы, ромбик с двумя крючочками - это все Макошь. Макошь и Лада представлялись женщинами-оленицами и были связаны с созвездиями олених (сегодня известные нам, как Большая и Малая медведицы). Характерно обозначение крестика на туловище женщины - это носимый ребенок.


obereg-5.gifСимволика земли представлена различными вариантами вложенных друг в друга ромбов. Как правило такие обереги вышивались красной нитью.
Ромбы с черными вкраплениями, точками и ростками - символика засеяной земли, плодоносящей земли и женщины, типичный оберег для женщин, приносящих потомство.

Парные птицы, как выше сказано, оберег семейных отношений.

Зигзагообразный узор - символика воды, реки, дождя.

obereg-2.gifВосьмиконечная звезда в узорах, - символ человека.



obereg-6.gifСвастичные узоры в вышивках имели большое разнообразие, в частности, разновидности свастик, как приведенные здесь Духобор и Одолень-трава были оберегами для крепкого здоровья, для излечения недужных.

Кони, самовары, грифоны и т.д. - более поздние фантазии и несут скорее украшательский смысл.

Традиционная обережная вышивка славян выполнялась красной, черной, золотой, серебряной нитью, цветные модификации относятся к последним временам, когда уже стали доступны разноцветные нитки.

Александр Лавров.

PS. А вот вам еще небольшой пример народной денежной магии, с которым я недавно столкнулся перетягивая диван: МАГИЯ НА ДЕНЬГИ


Использованы изображения из книги М. Семеновой "Мы-Славяне".


 

славянский, русский фен-шуй, домострой, родолад
Тэги: Тэги не указаны



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Востребованность охранниковПотребность в охране будет расти в связи...

 
Многочисленные заболевания делают наших людей неработоспособными. В...

 
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 
Экономия на рабочих в строительствеКто строит? Студенты, таджики, не пойми кто....

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Кадры энергетикиПоследние несколько лет в энергетической отрасли происходит...

 

Обзоры образования

СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 
Креативные кадрыЕсли мы спросим у случайного прохожего –...

 
Факторы самообразованияНа востоке говорят: Прежде чем начать учиться,...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Смотри, какие интересные штуки летаютПоскольку я сам много лет занимаюсь данной...