Будущее книг

Дата: 18.09.2011 г.
b-1.jpgС появлением электронных ридеров в виртуальном пространстве стали звучать отдельные мнения о том, что бумажные книги будут скоро закопаны, так же как при появлении бумаги канули в лету свитки на кожаных пергаментах.

Ну что же, тенденция действительно наметилась. Я попробую рассмотреть, когда же можно ожидать, что бумажные книги станут реликвиями.

Вот, что нам говорит статистика рынка бумажных и электронных книг.



Бумажные книги:

По данным Агентства по печати годовой объем производства на российском книжном рынке составляет от 500 до 600 млн. экземпляров, к которому добавляется книжный импорт в 35 млн экземпляров. Посткризисный спад позади и по прогнозам книгоиздателей в 2012 году объем бумажно-книжного рынка достигнет докризисных величин.

Таким образом мы получили, что среднестатистический российский гражданин в год преобретает 4-5 бумажных книг. Эта железная тенденция держится с 2002 года по сей день. Но как будет видно из дальнейшего, не все так радужно в будущем бумажной книги.

Электронные книги:

b-2.jpgПродажи в сегменте электронных книг составляют 1/1000 от объема рынка книг бумажных. Казалось бы – немного, но поскольку е-книжный рынок растет ежегодно на треть, то аппроксимируя линию мы получим, что рынок е-книг достигнет величины, соразмерной сегодняшнему бумажно-книжному рынку к 2034 году.
Через 23 года.

Как раз к тому времени сегодняшние дети и молодежь, воспитанные на мобильной электронике, подрастут, составив основную платежеспособную массу населения.


А вот поколение, воспитанное на бумажных многотиражках к тому времени начнет вымирать и именно тогда, лет через 20, начнется спад бумажно-книжного рынка по равномерной параболе.

Сейчас важное препятствие перед электронными книгами состоит в высокой цене и малой динамике изображения.

b-3.jpgНо вспомним историю - книги в начале эры книгопечатания были доступны лишь средневековым богачам, а сейчас стоят немногим дороже материала, на котором отпечатаны. Так и е-бумага, сегодня высокая в цене, лет через 20 будет стоить чуть дороже куска пленки, из которой изготовлена.

По всей видимости ридеры и электронная бумага следующего поколения позволят воспроизводить полноцвет в видео режиме сохраняя при этом низкий уровень энергопотребления и тогда действительно подпишут приговор бумажному книгоиздательству.


Итак
b-4.gifФрагменты шумерских и египетских текстов на камне пережили тысячелетия, некоторые древние пергаменты пережили века и сейчас хранятся в качестве музейных реликвий.

История массового распространения бумажных книг заняла всего лишь период от второй половины 19 века до наших дней и, возможно, недалекого будущего. Всего около двух веков – не так уж много.



По всей видимости бумажные книги ждет участь каменных манускриптов и пергаментов – стать достоянием истории. И время это не за горами.

С вами был Джокер. До новых встреч.



Анонсы

ребусы, загадки, головоломки

 

Обзоры рынка труда

Такси-сегмент трудового рынкаПримерно два миллиона таксистов работают сегодня на...

 
Кадры в медицинеСтудентам, связывающим своё будущее с медициной, а...

 
Здоровье населенияПрограммы здоровья должны быть поддержаны широкой разъяснительной,...

 
Кадры энергетикиПоследние несколько лет в энергетической отрасли происходит...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
Встребованные специальности в ОПКВ рамках мониторинга, проводимого Минобрнауки совместно с...

 

Обзоры образования

Наверное, это такие зелёные конфетыВ развитии комбинаторных способностей мозга у детей...

 
Ура! Еда!Государство сегодня никак не участвует в образовании...

 
Управленческие кадрыНеобходимо сформировать целый класс муниципальных менеджеров, которые...

 
Объединение учебных заведенийНесколько последних лет в российской системе образования...

 

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 123

Notice: Trying to get property of non-object in /home/host1833704/vomv.ru/htdocs/www/modules/mod_catcontent.php on line 133
СамообразованиеСамообразование необходимость, к которой ситуация в нынешнем...